В апреле 2018 года в МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Магнитогорска" стартовал инновационный социальный проект Магнитогорского городского округа «Семейная площадка: благополучное детство», организаторами которого выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и управление социальной защиты населения г. Магнитогорска.

Целями данного проекта для всех учреждений-участников является внедрение (развитие) эффективных механизмов, форм и методов межведомственного взаимодействия в решении проблемы социального сиротства путем сохранения и восстановления семейного окружения ребенка или осуществления его поддержки со стороны других лиц (наставников), а также сплочение местного сообщества с целью создания условий для внедрения (развития) института наставничества. Для каждого учреждения-участника проекта суть наставничества разная и зависит от категории клиентов, пользующихся услугами учреждения.

Наш Центр помогает детям, попавшим в трудную или социально опасную ситуацию. В таких непростых жизненных моментах несовершеннолетнему совершенно невозможно справиться в одиночку с той бедой, которая обрушилась на него и его семью. Поэтому опыт привлечения к взаимодействию с детьми наставников и их помощи в выправлении «социального вывиха» у нас уже есть, тем не менее Центр с удовольствием присоединился к реализации проекта городского округа.  Ведь мы как никто другой понимаем, что поддержать человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, часто бывает так же необходимо, как вовремя переключить стрелку на железнодорожном пути - всего один сантиметр может отделять катастрофу от плавного и безопасного движения по жизни.

В нашем Центре, согласно социальному проекту, каждому  ребенку и его семье будут прикреплены наставники – люди, реализовавшие себя в разных сферах деятельности, разных профессиях и увлечениях; именно те, которые смогут стать для ребенка и его семьи примером, лидером, другом. Вместе они будут посещать мероприятия, обсуждать важные вопросы, общаться, учиться, ставить цели и идти к ним. Ведь времени для того, чтобы реализовать их у наставников с подопечными будет достаточно, так как сроки проекта уже определены: это апрель 2018 года - сентябрь 2019 года.

И вот старт дан! 10 апреля в Администрации г. Магнитогорска состоялось организационное заседание по вопросам утверждения плана рабочей группы, основных мероприятий проекта и определения ответственных лиц за реализацию отдельных направлений. В этом заседании приняла участие представитель нашего Центра – зам. директора по реабилитационной и воспитательной работе Страмбовская Юлия Сергеевна.

На следующий день, 11 апреля 2018 года, в Центре было проведено координационное совещание, утвержден план реализации проекта, обсуждены кандидатуры в целевую группу, и в наставники. Воспитатели и сотрудники Центра были ознакомлены с идеей проекта, планом мероприятий и механизмом реализации. Педагоги-психологи получили задание составить план консультаций по психологическому сопровождению системы наставничества в Центре, в т.ч. по подготовке детей к принятию в свою жизнь нового значимого взрослого и принципам бесконфликтного общения.

13 апреля 2018 года состоялось установочное собрание участников Проекта - детей и их родителей, на котором была представлена презентация Проекта. В период по 20 апреля 2018 года были проведены индивидуальные встречи-собеседования с воспитанниками Центра и семьями, в том числе находящимися на постпатронаже; составлены списки целевых групп, заключены согласия на обработку персональных данных.

В это же время представителями Центра проводились встречи с партнерами по Проекту, в том числе, с представителем Магнитогорской епархии Усачевой О.Ю., сотрудником Областного наркологического диспансера Глушковой Ю.В., начальником отдела профориентации и профобучения Центра занятости населения г. Магнитогорска Фоменко Н.В.; определены сроки заключения договоров.

На третьей-четвертой неделях апреля 2018 года рамках реализации Проекта на базе Центра прошел ряд встреч с потенциальными наставниками, на которой будущие помощники познакомились со структурой Учреждения, целевой группой  детей, педагогами-психологами и воспитателями, курирующими их будущих подопечных.

А ребята смогли ознакомиться с особенностями нового формата системы наставничества в Центре, поговорить с будущими наставниками, провести экскурсию для наставников по территории Центра и даже  выступить с мини-концертной программой.

Дата публикации: 08 мая, 2018 [17:43]
Дата изменения: 07 октября, 2018 [14:31]